Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  13. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. С 24 июня подорожает топливо
  19. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


С января 2021 по декабрь 2022 года 32-летняя женщина обманом завладела деньгами 14 минчан и 14 фирм. Присвоила она более миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Минчанка была директором фирмы и регулярно просила в долг под предлогом вложения в ее бизнес и получения прибыли, поставки товаров, совместной покупки недвижимости. Но, как считает следствие, она не имела возможности выполнять принятые на себя обязательства, а деньги тратила по своему усмотрению.

Под различными предлогами она переносила сроки возврата долгов, а после возвращала лишь малую часть и пропадала.

«Примечательно, что в числе потерпевших оказались и две подруги 32-летней минчанки, которые передали ей более 150 тысяч рублей», — отметили в ведомстве.

Женщина использовала несколько схем. Например, от имени компании участвовала в тендерах на поставку офисной бумаги и канцелярской продукции. Там направляла предложения с заниженной стоимостью, но с условием — 100% предоплаты. «Выигрывая тендер, она подписывала все необходимые документы, получала денежные средства и переставала выходить на связь с заказчиком», — рассказали в СК.

Женщина имеет высшее образование и ранее не судима, сейчас она находится под стражей. Ее обвиняют по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Минчанке грозит срок от трех до 10 лет лишения свободы.