Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  3. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  4. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  5. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  11. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  12. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  13. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  14. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  15. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  16. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  17. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  18. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения


Подвал многоэтажки в Борисове какое-то время назад затопило канализационными стоками. Жители несколько месяцев терпели запах, а в ноябре одна из них обратилась в госгазету. До сих пор проблема не решилась, пишет «Мінская праўда».

Канализационная авария в доме на улице Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

В девятиэтажке на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове люди «уже не первый месяц» дышат запахами сточных вод, писало издание еще 23 ноября. Тогда местная жительница Светлана Бондаренко рассказала, что «весь дом затоплен канализационными стоками».

Канализационная авария в доме на улице Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Дом №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

«Это невозможно. К дому подъезжаешь, и уже стоит запах. А я вообще живу на первом этаже, и вы даже себе не представляете, в каком „аромате“ приходится находиться. Сейчас даже окно не откроешь — вонь ужасная. У меня живет дочка с 4-летним сыном, так он говорит: „Бабушка, у тебя везде пахнет туалетом“. Так оно так и есть! Приезжала аварийная, сказали, что нужно ремонтировать. И на этом все», — рассказывала тогда Бондаренко.

Коммунальщики в тот раз заверили, что о проблеме знают и в ближайшее время устранят. Как сказал и. о. начальника ЖЭУ-4 Павел Гребенёк, труба от дома до колодца была повреждена в одном месте.

«Предполагаем, что из-за сильного засора. Вызывали „Водоканал“, они спецтехникой пробивали трубу — не помогло. Так что будем менять трубы. Планируем, что за три-четыре дня все сделаем», — говорил он.

Канализационная авария в доме на улице Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

Однако все пошло не так — внезапно выпал снег. И в среду, 29 ноября, Светлана Бондаренко заявила, что «у старшей внучки третий день болит голова от этих ароматов».

«Звонила в ЖЭУ, просила хоть жидкость эту откачать. Ее больше и больше. Но мне ответили, что нет смысла. Я так и не поняла почему. Одни отговорки», — рассказала женщина.

Канализационная авария в доме №18 на улице полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

Тогда же Павел Гребенёк сообщил, что у коммунальщиков уже есть разрешение на земляные работы, но нет техники: «Из-за снегопада вся спецтехника задействована в уборке снега. Как только дадут экскаватор — начнем копать».

В пятницу, 1 декабря, копать все же начали. Но из подвалов ничего не откачивали.

Канализационная авария в доме №18 на улице полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

Однако проблема не решилась и к 4 декабря — спустя 11 дней после обращения в газету и обещаний коммунальщиков разобраться с аварией за три-четыре дня.

«Перед выходными коммунальные службы все же приехали. Яму выкопали. И на этом все», — сообщила Светлана Бондаренко.

Павел Гребенёк пояснил газете, что работы продолжаются. И уже 5 декабря приедет машина «Водоканала», которая откачает воду. После чего приступят к ремонту труб. Канализационные стоки из подвалов уже стекли, считает Гребенёк.