Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  2. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  3. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  4. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  5. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  6. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  7. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  8. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  9. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  10. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


/

Сотрудники Комитета госконтроля задержали четверых жителей Брестской области, которые отмывали деньги телефонных мошенников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Изъятые банковские карты и сим-карты. Фото: КГК
Изъятые банковские карты и сим-карты. Фото: КГК

Установлено, что на протяжении 2022−2024 годов они занимались легализацией доходов, полученных преступным путем телефонными мошенниками, выманивавшими у граждан деньги под предлогом получения дохода от инвестирования в драгметаллы, газ, нефть, акции крупных компаний.

Участники группы открывали на подставных лиц в банках карт-счета, на которые пострадавшие от действий мошенников перечисляли деньги. После они приобретали криптовалюту, которую и переводили на кошельки аферистов.

«В качестве вознаграждения участники группы оставляли себе 5% от оборота денежных средств. Роли каждого из участников группы были четко распределены, а в самой их деятельности использовались серьезные меры конспирации. Количество открытых карт-счетов исчислялось сотнями, они периодически менялись. Общение происходило посредством интернет-мессенджеров, в незаконной деятельности использовались сим-карты как отечественных, так и зарубежных операторов мобильной связи, денежные средства на подставных карт-счетах долго не задерживались и практически ежедневно переводились в криптовалюту», — рассказали в КГК.

Всего беларусы легализовали более 4 млн рублей. У них изъято 25 банковских пластиковых карточек, 42 сим-карты операторов мобильной связи Польши, России и Беларуси, 7 единиц компьютерной техники и 16 мобильных телефонов, подтверждающих их преступную деятельность.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Они под стражей.