Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  8. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


В польском Вроцлаве ограбили офис Комитета защиты демократии (KOD). Эта общественная организация в числе прочего сотрудничает с беларусским фондом «Спадчына» и предоставляет площади для его мероприятий. Из-за случившегося некоторые из запланированных встреч пришлось отменить, рассказала MOST руководительница фонда Анастасия Сасыкбаева.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Спадчына»
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Спадчына»

«Спадчына» использует площади KOD для встреч и занятий с детьми, в том числе для изучения беларусского языка, арт-терапии. По словам Сасыкбаевой, вещи фонда хранились в подсобном помещении, их не украли. Тем не менее из-за случившегося «Спадчына» вынуждена отменить некоторые мероприятия, например, детский праздник, который планировалось провести на Миколайки — их в Польше отмечают 6 декабря.

Неизвестные проникли в офис KOD в ночь на 19 ноября, ломом вскрыли дверь в коридор и пять комнат — там размещаются также офисы других организаций.

По словам активистки Анны Ковальчик-Дерленга, последствия взлома «выглядели как один большой беспорядок». Из офиса украли старый компьютер, светодиодные лампы, треснувшую консоль Xbox, DVD-проигрыватель и наличные — несколько сотен злотых из ящика для пожертвований.

— Думаю, они не большие специалисты, потому что оставили в офисе вещи, которые стоят гораздо дороже, чем то, что они взяли, например очень хороший проектор и другие, на которых легче заработать, — сказала MOST Анна Ковальчик-Дерленга.

Организация сообщила о случившемся в полицию. В офисе работала следственная группа, полицейские собрали записи камер видеонаблюдения.

— Это центр города, поэтому, вероятно, здесь много людей, ищущих легких денег, — комментирует активистка.

Сообщалось также о взломе офисов и других организаций, расположенных в здании: Союза эсперантистов и Партии профсоюзов. Там же находится и «Суполка беларусов Вроцлава», но ее офис не пострадал.