Помогли 211 выпускникам избежать распределения: в Минске будут судить организаторов схемы

25 июня 2026 в 1782397440
Фёдор Озёрский / «Зеркало»

Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении двух мужчин, которых обвиняют в организации схемы фиктивного трудоустройства выпускников для обхода обязательной отработки после обучения.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: shutterstock.com

По версии следствия, схема действовала более пяти лет - с декабря 2018 года по июль 2024-го.

Следователи считают, что обвиняемые за вознаграждение помогали выпускникам оформлять документы о трудоустройстве по распределению, хотя фактически люди на работу не выходили.

Как утверждается, мужчины искали клиентов через объявления в интернете, консультировали желающих воспользоваться услугой и оформляли документы от имени подконтрольных им организаций.

По данным следствия, выпускникам готовили трудовые договоры, подтверждения о направлении на работу и другие бумаги, которые должны были создать видимость прохождения обязательной отработки. При этом организаторы понимали, что цель клиентов заключалась в том, чтобы избежать обязательной работы по распределению и не возвращать государству средства, потраченные на обучение.

По материалам дела, через такую схему прошли не менее 211 студентов и выпускников различных учебных заведений.

Размер оплаты за оформление фиктивного трудоустройства, по данным следствия, обвиняемые определяли самостоятельно и организовывали получение денежных переводов.

Обоим предъявили обвинения по ч. 6 ст. 16, ч. 1 и ч. 2 ст. 216 УК. Один из обвиняемых под стражей, второй - под личным поручительством.

Новости по теме:

На медицинском рынке маячит банкротство фирмы, которая поставляла современную технику. Среди ее клиентов был и госпиталь МВД

Польский суд приостановил отправку ребенка с международной защитой в Беларусь к биологическому отцу

Медведев пригрозил войной в случае попыток провести судебные процессы против РФ или исполнить решение МУС

Полная версия