Бывшего военнослужащего внутренних войск осудили по «политическому» делу

23 июня 2026 в 1782219420
Фёдор Озёрский / «Зеркало»

В Гомельском областном суде вынесли приговор 34-летнему жителю Светлогорска Егору Бойко. Его обвинили по чч. 1 и 2 ст. 361−4 УК (Содействие экстремистской деятельности), а также по ст. 369−1 УК (Дискредитация Беларуси). Предположительно, ему назначили наказание в виде «домашней химии», сообщает «Гомельская Вясна».

Егор Бойко. Фото: соцсети

По данным правозащитников, мужчина окончил Военную академию Республики Беларусь и с 2014 по 2020 год проходил службу во внутренних войсках, где прошел путь от командира взвода до старшего офицера службы штаба.

С 2020 по 2023 год Бойко работал на объединении «Светлогорск-Химволокно» специалистом по организации закупок и ведущим специалистом бюро экономической и информационной безопасности. Параллельно он занимался предпринимательской деятельностью.

Сейчас местом его работы указано предприятие Shacman-bel, которое является дилером китайского производителя грузовых автомобилей.

Новости по теме:

Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»

Экс-милиционера из Гродно заочно приговорили к 15 годам колонии

«Родителей просто выкрали из дома». Семье из Минска дали 37 лет на троих по делу об «измене государству»

Полная версия