Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. С завтрашнего дня подорожает топливо
  5. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  6. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


/

Беларусская компания Hvilina Production с помощью искусственного интеллекта создала новогодний ролик для мобильного оператора А1. Его назвали первым подобным сгенерированным видео для трансляции по телевидению, однако часть пользователей соцсетей отнеслась к новшеству неодобрительно.

Фрагмент сгенерированной рекламы. Скриншот: youtube.com/@a1belarus
Фрагмент сгенерированной рекламы. Скриншот: youtube.com/@a1belarus

«Для компании A1 наша команда создала первый в стране рекламный ролик для ТВ, полностью созданный с помощью нейросетей», — рассказал продюсер компании Артур Киреев.

В облике главного героя ролика очевидна отсылка к Кевину — персонажу известного фильма «Один дома». Причем скопировать его внешность было сложно — генеративные модели воспринимают сходство с реальным актером как нарушение прав. Весь процесс создания и «колдовства» с нейросетями занял около 3−4 недель. По сюжету, как и в «Один дома», мальчик расставляет ловушки.

«Это был по-настоящему экспериментальный проект, объединивший креатив и технологии. Мы гордимся тем, что открыли новую страницу в рекламном производстве Беларуси, показав, что ИИ-инструменты уже способны создавать полноценный видеоконтент для больших брендов», — написал Киреев.

В соцсети Threads ИИ-креатив некоторые встретили настороженно:

  • «Еще одна компания зашкварилась ИИ-слопом (сгенерированный контент низкого качества. — Прим. ред.). „Не разрешают копировать известных персонажей“ — поэтому полускопировали Кевина из „Один дома“. Какой же кринж делать новогодний видос, в котором должно быть максимально живого и человечного, через ИИ».
  • «Лично мое мнение. Меня это отталкивает. Считаю, что, если такая солидная компания не может потратить на маркетинг лишние деньги и вместо живой съемки предпочитает сделать нейронкой все тремя промтами (запросами к нейросети. — Прим. ред.)… Ну это какое-то надувательство. Неуважение клиента, что ли. Если тут с опущенными рукавами, то и в остальном тоже? Если это делается в угоду трендам — балование с технологиями, ну [не знаю]. Как по мне, это какой-то „пластмассовый мир победил“…»
  • «Почему именно рекламу на Новый год и Рождество, самые семейные и человечные праздники, портят ИИ-слопом?»
  • «Когда хотели стать в один ряд с «Кока-Колой», но выбрали неверный референс».

«Соглашусь, что пока что ИИ точно не заменят „душу“ и „вайб“ настоящих и живых роликов. Поэтому А1 параллельно ИИ-ролику создали классический съемочный масштабный ролик к этой рекламной кампании, где настоящий живой „Кевин“, семья и новогодний вайб», — ответил одному из критиков Артур Киреев.

Правда, звучали и одобрительные отклики:

  • «Считаю, что скоро многие бренды начнут использовать ИИ, потому что для них это намного проще и, главное, дешевле. А результата можно добиться такого, какого не добьешься при реальных съемках».
  • «Это мое любимое ИИ-видео уходящего года!!!»
  • «Касаемо ролика отмечу, что очень круто сделано, респект. А по нейронкам в целом — сейчас самое главное, чтобы все, кто занимаются производством рекламных роликов и креативов, используя ИИ как инструмент, задали хорошую планку по бюджетам».