Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  2. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  3. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  4. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  5. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  6. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  7. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  10. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  13. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  14. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  15. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского


Украинская рок-звезда Святослав Вакарчук, лидер группы «Океан Эльзы», в пятницу, 13 мая, посетил Чернобыльскую атомную электростанцию и встретился с ее работниками. Прямо на станции он спел несколько своих хитов.

Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)

Вакарчук пообщался с сотрудниками АЭС, многие из которых больше месяца находились в заложниках у российских военных, захвативших станцию в первый день войны. Музыкант назвал их смелыми и преданными делу людьми.

Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)

Также Святослав посетил несколько объектов АЭС — «экскурсию» проводил начальник смены Валентин Гейко, который был на рабочем месте в момент российского вторжения и затем все время оккупации руководил рабочим процессом.

Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Святослав Вакарчук и Валентин Гейко. Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)

Несколько песен музыкант исполнил у центрального входа на станцию, а затем, прямо в ее зале управления, спел «Все буде добре».

«Кажется, это первое в истории музыкальное выступление на Чернобыльской атомной станции», — написал Вакарчук в Facebook.

Выступая на станции, музыкант отметил, что ЧАЭС — знаковое место для всего человечества после случившейся здесь катастрофы, но сейчас в Украине происходит другая катастрофа — на заблокированной «Азовстали» погибают ее защитники. Вакарчук призвал власти всех стран помочь добиться их спасения.

Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)
Фото: Чернобыльская АЭС (facebook.com/ChornobylNPP)

К слову, все время войны Святослав Вакарчук ездит по всей Украине, в том числе к линии фронта, чтобы поддержать украинских защитников своими песнями.