Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  2. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  3. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  6. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  9. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  10. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


Житель Быхова на днях выловил в Днепре бутылку с 10 российскими рублями внутри, отправленную 14 лет назад неизвестной жительницей Смоленска. Мужчина разместил пост в смоленском паблике в соцсети, из любопытства надеясь найти хозяйку. И у него получилось — женщина откликнулась в комментариях. Onlíner связался со смолянкой и узнал, что значило ее «послание».

Ольга Горынина (Стефанова). Фото со страницы в VK.com
Ольга Горынина (Стефанова). Фото со страницы в VK.com

Отправительницу бутылки зовут Ольга Горынина, а Стефанова, как написано на купюре из бутылки, — это ее девичья фамилия. Женщина всю жизнь живет в Смоленске и именно там 18 июля 2008 года — эта дата стоит на купюре — праздновала свадьбу с мужем, тоже смолянином, в большой компании друзей и родных. А на смоленских свадьбах есть много своих традиций, объяснила Ольга.

— Попрощаться с девичьей фамилией — тоже одна из традиций. Невеста пишет свою старую фамилию на купюре, кладет в бутылку из-под шампанского, а жених забрасывает бутылку в Днепр.

Именно так и сделали Ольга с мужем в день свадьбы.

Фото: readovka67.ru
Фото: readovka67.ru

— Честно говоря, как выкинули бутылку, я и не вспоминала о ней больше. Было большим удивлением узнать, что она куда-то доплыла, а тем более так далеко! В общем-то, «посланием» как таковым это не является, я даже не знаю, как назвать то, что мы по реке пустили. Наверное, надо было на купюре хотя бы написать «привет из Смоленска». Но кто же знал, что получится такая история, — говорит смолянка.