Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  4. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  5. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  9. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  10. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


В России начнут продавать белорусскую «Бела-Колу». Об этом сообщили в эфире телеканала СТВ.

Фото: Flicrk / Alexey Kalina
Фото: Flicrk / Alexey Kalina

«Представители большого бизнеса союзных государств подписали меморандум о расширение деловых контактов в области инноваций. Вместо американской Coca-Сola теперь в России будут продавать нашу белорусскую „Бела-колу“», — рассказали на телеканале.

Там заверили, что по по качеству белорусский напиток ничем не будет уступать западному аналогу.

Напомним, после российского вторжения в Украину Coca-Cola заявила, что приостанавливает деятельность в России. Такое же решение принял и конкурент культовой американской газировки PepsiCo. В июне  Coca-Cola заявила об окончательном уходе с российского рынка.

В апреле стало известно, что на белорусский аналог вместо западного перевели и телят шкловского хозяйства ОАО «Говяды-Агро». Раньше им давали по 100 граммов Coca-Cola для борьбы с диспепсией, а теперь — «Бела-Колу».

По словам директора колхоза Виталия Закордонского, белорусская газировка «более эффективна в лечении телят, чем зарубежная Coca-Cola».

«По составу и технологиям что одна, что вторая плюс-минус одинаковые, единственное отличие — в белорусской коле есть кофеин. Телята пьют и бодреют», — сказал он.

Однако в России тоже запускают производство «своей» Coca-Cola. В рамках ребрендинга Cola стала «Добрый Cola», сообщал Telegram-канал Mash, «Добрый Orange» — аналог бывшей Fanta, «Rich тоник» заменит Schweppes, а Sprite временно перестанет выпускаться.