Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары


Одну из главных достопримечательностей Могилева, здание собора Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава, снова передали в безвозмездное пользование католической общине. Об этом шла речь на встрече апостольского нунция Анте Йозича с уполномоченным по делам религий при Совмине Александром Румаком, сообщает Catholic.by.

Успенский собор в Могилеве. Фото: wikipedia.org
Успенский собор в Могилеве. Фото: wikipedia.org

Встреча прошла еще 7 октября, ее главной темой была ситуация с Красным костелом в Минске. Он также находился в безвозмездном пользовании общины, однако после пожара власти приняли решение разорвать договор и запретить эксплуатацию костела. Позже они заявили, что здание забрали для проведения ремонта. Однако о намерении возвратить католикам костел после ремонта ничего сказано не было.

Что касается могилевского костела, его передали верующим в пользование еще на пять лет. Сейчас силами прихода там ведутся ремонтные работы по сохранению и восстановлению здания. Оно является историко-культурной ценностью.

Успенский собор в стиле барокко был построен в Могилеве в 1738—1952 годах, в советское время там был архив, в 90-е храм вернули католикам, он получил статус сокафедрального собора Минско-Могилевского архидиоцеза. Там был установлен орган, и с 1993 года там каждые два года проходил фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». В 2021 году фестиваль отменили.