Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Это рекорд! В Беларуси случился самый жаркий июньский день за 145 лет
  7. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


В Беларуси может появиться монумент в память о снескнных в соседних странах обелисках. Его предложили установить в Слуцке — культурной столице Беларуси этого года, пишет «Беларусь сегодня».

Демонтаж советского танка в Мукачеве Закарпатской области Украины. 11 апреля 2022 Фото: с фэйсбука Мукачевского городского совета.
Демонтаж советского танка в Мукачеве Закарпатской области Украины. 11 апреля 2022 Фото: с фэйсбука Мукачевского городского совета.

«Идет война с памятниками. Их сносят чуть ли не в промышленных масштабах все кто ни попадя. И деятелям классической культуры, и героям войны. И тому, кто мало-мальски имеет русскую составляющую в своей деятельности. Не инициировать ли нам памятник снесенным памятникам? Чтобы продемонстрировать, что мы занимаем позицию сбережения, а не разрушения», — сказал председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов.

Его идею поддержали представители общественных организаций — БРСМ, Белорусский союз женщин, Белорусский союз журналистов и другие.

На то, как выглядят памятники времен Великой Отечественной войны под Слуцком, обратил внимание местный житель и прислал фотографии в местное издание «Кур'ер».

«Ехал мимо деревень Весея и Кучино, обратил внимание на состояние памятников Великой Отечественной войны. Первый — воинам-землякам, а второй — братская могила. Какие-то воры разобрали часть ограждения вокруг памятников. Наверное, сдают на металлолом. Да и сами комплексы, наверное, по весне надо подправить, потому что между плитами проросла трава. И в целом облагородить территорию», — написал читатель.

Вот так выглядит братская могила в районе деревни Кучино Слуцкого района.

Фото: Анатолий для «Кур’ер»
Фото: Анатолий для «Кур'ер»
Фото: Анатолий для «Кур’ер»
Фото: Анатолий для «Кур'ер»

А так — памятник в деревне Весея Слуцкого района.

Фото: Анатолий для «Кур’ер»
Фото: Анатолий для «Кур'ер»

Летом этого года мемориал слуцким жертвам Холокоста приводила в порядок местная еврейская община.