«Не забывать о Беларуси, хотя внимание мирового сообщества справедливо сосредоточено на Украине», призвала членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ее председательница Петра Байр, выступая 22 июня на открытии летней сессии, пишет «Позірк».
«Авторитаризм рассчитывает на то, что наше внимание иссякнет. Мы не должны позволить ему добиться успеха», — сказала Байр.
Представители беларусских демсил, по ее словам, активно участвуют в работе ПАСЕ, «несмотря на все усилия режима господина Александра Лукашенко подорвать их авторитет и снизить эффективность их деятельности».
«Мы взаимодействуем с демократическими силами России и Беларуси, помогая им создавать основы для своих будущих государств, где права человека и верховенство права являются не просто иностранными понятиями, а неотъемлемыми принципами и элементами их идентичности», — подчеркнула председательница ПАСЕ.
«Но мы делаем это и ради себя, — добавила она, — поскольку европейская безопасность не будет гарантирована без демократической Беларуси и демократической Российской Федерации. И если в этих двух странах не произойдут глубокие изменения, они и дальше будут представлять угрозу не только для Европы, но и для собственных граждан».
В работе сессии ПАСЕ принимает участие делегация Координационного совета, в которую, в частности, входят Александра Мамаева, Павел Латушко.




