Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  7. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  8. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  9. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  10. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  13. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  14. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  15. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  19. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  20. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  21. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса


Политический аналитик Артем Шрайбман в новом выпуске шоу на канале «Часики тикают» рассказал, когда и почему разочаровался в белорусской политике.

Артем Шрайбман. Фото: "Зеркало"
Артем Шрайбман. Фото: «Зеркало»

Вопрос о политических амбициях Шрайбмана поднял социолог Рыгор Астапеня. Он предложил политаналитику представить, что через семь лет его амнистировали и разрешили вернуться в Беларусь.

— Ці не думаў бы ты, што трэба рвануць у палітыку? — спросил Астапеня.

Шрайбман признался, что пока не видит для себя в этом смысла. По его словам, коэффициент полезного действия Шрайбмана-политаналитика выше, чем Шрайбмана-политика.

Он признался, что этот вопрос задавал себе в детстве неоднократно. Но после 15 лет передумал.

— Чем дальше я смотрел и смотрю на эту сферу, я понимаю, что набор навыков, который нужен политику успешному, особенно в странах с не очень развитой политической культурой, — это умение манипулировать. Я не говорю «врать» или «обманывать», а именно подстраиваться под нужды аудитории, говорить аудитории то, что она хочет слышать, играть очень много в демагогию-популизм. Это подстраиваться под наименьший знаменатель своих избирателей. Если сегодня для них популярна левая повестка, нужно говорить левые вещи; если у них популярно другое, нужно говорить что-то другое. И я понял, что мне это абсолютно противно, — рассказал политаналитик, отметив, что эта работа не соответствует ему по темпераменту.

Шрайбман подчеркнул, что чем взрослее становится, тем сильнее укрепляется в убеждении, что борьба за внимание людей от него «далека-далека».

Астапеня попросил зрителей написать в комментариях, видят ли они Шрайбмана своим президентом. Вот некоторые отзывы:

  • «Только его и вижу, его или Тихановскую (не Тихановского). Правда, при текущей конституции он по возрасту не проходит)) Слишком молодой.
  • На мой взгляд, президент Беларуси в данный момент и должен быть не старше 40 лет, хватит уже этих стариков».
  • «Вижу! Люблю адекватных и последовательных людей с развитым аналитическим мышлением».
  • «Всеми руками за! Но когда-нибудь потом, хотя бы один срок Бабарико».
  • «Будет парламентская республика. Артем в таком случае не захочет быть президентом. Хотя…»
  • «Не, Арцём добры и сумленны чалавек, i таму яму нельга быць прэзiдэнтам. Ён сябе страціць».