Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  3. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  4. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. С 24 июня подорожает топливо
  11. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  12. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  15. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  20. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  21. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского


/

В Threads обсуждают отзыв о санатории «Случь» под Слуцком, который оставила одна из отдыхающих там девочек. В публикации она пожаловалась на питание, условия проживания и организацию отдыха, а ее мать попросила совета у других родителей. На пост обратило внимание и госиздание «Минская правда».

Санаторий "Случь". Фото: agrozdrav.by
Санаторий «Случь». Фото: agrozdrav.by

«Кто-нибудь знает, что с этим делать? Отправила ребенка в санаторий. И вот что там творится! Почитайте отзыв моей дочки. Как правильно поступить? Поехать и забрать?» — написала мать девочки, поехавшей в «Случь» на отдых.

Сам отзыв появился в «Яндекс» — там девочка Елена пожаловалась на питание, количество процедур, состояние комнат, организацию досуга и работу персонала.

«Кормят ужасно! Нам каждый день дают пюре! Каждый! А на завтрак обычно у нас застывшая манная каша. Я питаюсь на булке с маслом. И не только я. Все отряды. У родителей, у корпуса „Мать и дитя“ и у сопровождающих на выбор 5−7 блюд. Про детей вообще забыли!» — написала она.

Также подросток осталась недовольна количеством лечебных процедур: «У меня на весь санаторий пять процедур! Обычно в санаториях пять процедур только в один день!»

Среди других претензий юной беларуски — бытовые условия. По ее словам, при заселении она обнаружила грязное постельное белье, а в комнатах были проблемы с мебелью и сантехникой:

«Я в первый день подняла покрывало вечером и увидела такую картину: на подушке волосы, сама простыня грязная!»

Кроме того, «у девочки выскочила пружина прям ей в спину, а у нее-то сколиоз», у другой отдыхающей «полка сразу сломалась», а ремонт пришлось ждать неделю. Еще авторка жалуется на исписанные кровати и потолки, жвачку на мебели («это мерзко»), сломанные москитные сетки и протекающую ванну.

Елена также утверждает, что за две недели для детей организовали только квест и киносеанс: «Мероприятия покинули чат! Вообще ничего нет!»

При этом сотрудники «вообще не следят там за детьми»: «Можно зайти в столовую и уйти. Тебя даже не наругают!»

Кроме того, ребенок сетует, что воспитателей и медработников не всегда удавалось быстро найти, когда кому-то требовалась помощь:

«Врачи! Воспитатели! Нас еще в первые дни собрали и сказали: воспитатель и медсестра всегда на месте! Да? У нас девочка отравилась котлетой в столовой, а у другой астма. Ей срочно надо было принять лекарство. Третья уже с утра ждала медсестру. Я от кашля задыхалась. Ее нет и нет!»

«В общем, мне ужасно отдыхается! Хочется домой!» — написала девочка, а позже добавила, что находится в изоляторе после болезни.

По словам матери Елены, у ее дочери «никогда не было проблем в санаториях и лагерях»:

«Ребенок у меня доброжелательный, ей всегда все нравится. Я даже предположить не могла, что так может быть. Было бы ближе, а не 350 км, то уже поехала бы, конечно. А так решила, что просто раньше заберу», — написала женщина.

Часть пользователей советовала ей сначала связаться с администрацией санатория и уточнить обстоятельства.

«Я бы разобралась для начала по всем пунктам, а потом решала бы, забирать или нет», — написала одна из участниц обсуждения.

Некоторые пользователи не поверили, что столь объемный и детализированный текст мог написать ребенок:

«Не детский текст с ужасными ошибками. Позволю себе усомниться в авторстве», — написал один из комментаторов.

Другие пользователи рассказывали о собственном негативном опыте.

  • «Ну так себе санаторий. Не дозвониться, не допроситься. Ребенка нужно было в больницу госпитализировать, а они больше суток ничего не делали, пока я не начала звонить и, мягко говоря, требовать».
  • «Уж не про „Свислочь“ ли вы рассказываете. Моя вернулась оттуда и вспоминает только в негативном ключе. Теперь все переводим в шутку, типа „получила детскую травму“, но не смешно. Я к ней приезжала навещать и оставалась на сутки, и что мне было норм, ей оказалось ужасно. Теперь даже в пионерский лагерь не хочет ехать».
  • «Тоже были в „Случи“. Я была в шоке, когда увидела, что дети туда заказывают доставку пиццы и суши».
  • «О да, была там в 2015 году. Ужас ужасный. Была в зимней смене, так в день заезда нас так заморозили, что на следующий день с температурой 40 меня отправили в изолятор с зелеными стенами и отвратительной кроватью. Процедуры? Их просто не было, как и мероприятий — было кино однажды, в остальное время тусовались в корпусе в зале с теннисными столами. Еда отвратительная, тоже выживали с девчонками на батоне с маслом».
  • «Сыну нравился этот санаторий, а вот дочку, кстати, мы забирали с температурой оттуда, правда, до конца смены оставалось пару дней уже, я отказалась ее в изолятор класть».
  • «Я была в этом „санатории“ в детстве. Чуть не отъехала, массовое отравление, даже с телевидения приезжали. Я даже белый свет в конце тоннеля видела и в обморок падала, в общем, даже не знаю, чем там нас всех накормили. Офигенное вышло „лечение“».

На ситуацию обратила внимание и «Минская правда». Госиздание тоже усомнилось в том, что опубликованный отзыв действительно написала девочка младше 11 лет, и привело данные интернет-сервисов с отзывами о санатории.

Так, на «Яндекс Картах» у санатория рейтинг составляет 4,9 балла более чем на тысячу отзывов, а в Google — 4,0 балла почти на 700 оценок. Среди достоинств посетители чаще всего упоминают лечебную базу, медицинский персонал, территорию и развлекательную программу, а среди недостатков — старую мебель, необходимость ремонта отдельных помещений и слабый Wi-Fi.

Между тем официальных комментариев от руководства санатория «Случь» пока не появлялось.