Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  2. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  6. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  9. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  10. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  11. С завтрашнего дня подорожает топливо
  12. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне


Положение о порядке определения затрат на содержание и использование системы мониторинга общественной безопасности утвердил своим постановлением № 551 Совет министров Беларуси. В документе, который 2 сентября опубликовали на Национальном правовом интернет-портале, также оговаривается стоимость содержания и эксплуатации системы.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Согласно постановлению «Белтелеком», который указом Лукашенко стал единым оператором республиканской системы мониторинга общественной безопасности, ежегодно до 31 мая будет предоставлять в МВД информацию о предполагаемой сумме расходов республиканского бюджета на установку и эксплуатацию системы. МВД обязали оплачивать выполненные оператором работы по содержанию и эксплуатации системы ежемесячно не позднее 15-го числа.

Компенсировать расходы на содержание и эксплуатацию системы будут организации (исключение — бюджетники) и индивидуальные предприниматели.

В случае несвоевременного перечисления денежных средств им придется заплатить в республиканский бюджет пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

«При непоступлении от организаций, индивидуальных предпринимателей более
двух месяцев денежных средств на счета оператор принимает меры по взысканию задолженности <…> в порядке приказного производства», — говорится в документе.

Постановление вступает в силу со 2 сентября.

Перечень объектов, подлежащих оборудованию системами видеонаблюдения будет формировать МВД. При необходимости, ежегодно до 1 февраля свои предложения по корректировке списка могут предоставлять в милицию Служба безопасности, Оперативно-аналитический центр, Генпрокуратура, Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля, Следственный комитет, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Государственный таможенный комитет.

Стоимость содержания и эксплуатации системы мониторинга общественной безопасности за одно средство системы видеонаблюдения составляет:

  • 2-мегапиксельная камера, находящаяся в ведении оператора, — 70,55 рубля в месяц,
  • 4-мегапиксельная камера, находящаяся в ведении оператора, — 77,86 рубля в месяц,
  • 2-мегапиксельная камера, переданная в ведение оператора госорганами, иными организации и ИП, — 69,6 рубля в месяц,
  • 4-мегапиксельная камера, переданная в ведение оператора госорганами, иными организации и ИП, — 76,82 рубля в месяц,
  • 2-мегапиксельная камера, принадлежащая госорганам, иным организация и ИП, находящаяся в собственности, оперативном управлении которых находятся объекты — 63,2 рубля в месяц,
  • 4-мегапиксельная камера, принадлежащая госорганам, иным организация и ИП, в собственности, оперативном управлении которых находятся объекты — 66,2 рубля в месяц.

Предложения по изменению утвержденной стоимости могут вноситься Министерством связи ежегодно до 1 апреля в Совет министров. При этом Минсвязи имеет право уменьшить стоимость содержания, если рентабельность таких работ и услуг превысит 9%.