Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  2. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  3. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  4. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  5. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  6. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  7. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  8. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  9. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  10. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  11. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  13. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  14. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  15. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  16. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  17. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  18. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  19. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире


История с попавшей на видео кондуктором из Борисова, которая пнула пассажира за безбилетный проезд, получила продолжение. Оказалось, женщина написала заявление об увольнении по собственному желанию, но рассказала руководству свою версию произошедшего. В ней фигурирует попытка кражи, предпринятая мужчиной перед избиением, сообщает «Минская правда».

Фото использовано в качестве иллюстрации

Напомним, об инциденте в Борисове стало известно в начале октября: в Сети появилось видео, на котором кондуктор городского автобуса ругается матом и пинает пассажира, а тот просит водителя о помощи. По словам очевидцев, мужчина не нашел монет, чтобы расплатиться за проезд без сдачи, и кондуктор очень сильно разозлилась.

Руководство автобусного парка попросило прощения у пассажира и пообещало уволить кондуктора, но не за агрессию, а за прогулы: после происшествия в автобусе женщина несколько дней не выходила на работу и не отвечала на телефонные звонки.

Оказалось, у кондуктора своя версия происходящего: по ее словам, ехавший «зайцем» пассажир пытался достать из ее сумки кошелек с деньгами, однако этот эпизод, в отличие от избиения, на камеру не попал.

После резонанса, который вызвал ролик, женщина решила обратиться в милицию и написать заявление. На ситуацию с увольнением это не повлияло, так как кондуктор пять дней не появлялась на работе без уважительной причины. Правда, ей разрешили уволиться по собственному желанию.

Директор филиала «Автобусный парк № 3» ОАО «Миноблавтотранс» Александр Слаек прокомментировал новый поворот событий, подчеркнув, что «кондуктор — это такая рабочая профессия, у которой много обязанностей и очень мало прав».

— Если все действительно было так, как она сказала, то это значит — кондуктор таким образом защищалась. Да, делала это неправильно, по-женски эмоционально, — заявил он.

По его словам, после инцидента в автопарке провели собрание с сотрудниками и рассказали им, как нужно вести себя в таком случае. Кондуктору следовало сообщить о произошедшем водителю, а тому — закрыть двери и вызвать милицию. То же самое касается и пассажира.

Директор автопарка добавил, что кондукторы постоянно сталкиваются с унижением и идти в эту профессию никто не хочет, хотя работа «оплачивается хорошо».

— Пассажиры бывают разные. К сожалению, в автобусах ездят не только милые и дружелюбные. Люди сейчас стали черствые, бессердечные. Чуть что, сразу хватаются за телефон и снимают. Даже мысли не возникает, что человеку, возможно, нужна помощь, — пожаловался он.