Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  3. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  4. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  5. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  8. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


В некоторых школах детей из многодетных семей перестали кормить бесплатным обедом. Касается изменение только тех школьников, которые не посещают продленку. И не во всех школах это правило строго соблюдается, пишет Onliner.

Фото использовано в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации

В начальных классах всех детей кормят бесплатными завтраками, за остальные приемы пищи — обед и полдник — родителям нужно платить. Начиная с 5-го класса питание уже полностью платное, в том числе и завтраки.

Детям из многодетных семей и детям с инвалидностью в качестве льготы всегда предоставляли бесплатное питание. В начальной школе, помимо завтрака, ребят кормят обедом и полдником, после 5-го класса — только завтраком и бесплатным обедом.

В последнее время в некоторых школах стали объявлять о нововведениях. В чатах родителей предупреждают, что бесплатных обедов для льготников уже не будет — учителя ссылаются на некие новые методические указания.

— В школе сообщили, что с сегодняшнего дня бесплатные обеды детям с 4-го класса не предоставляются. У нас уже третий ребенок ходит в школу, с 2011 года действовала льгота, но обеды отменили только сейчас, причем со второй четверти, — рассказала мама юного гимназиста.

— У нас в школе отменили бесплатные обеды в начале учебного года, — поделилась Алена, тоже многодетная мама. — Если ребенок меньше 6 часов проводит в школе, то обед не положен. То есть дети, которые не ходят в продленку, теперь только завтракают. У нас очень многие родители возмущались. У меня дочка в продленке, поэтому мы с обедом и полдником.

Что интересно, не во всех школах обсуждают отмену бесплатных обедов. В некоторых все остается по-прежнему: даже если ребенок не ходит в продленку, он получает бесплатный обед. Вот как объяснила ситуацию директор 37-й гимназии Минска Ирина Даненкова:

— В 317-е постановление Министерства образования летом были внесены изменения. Учащиеся, которые находятся в учреждении образования более 6 часов (то есть зачислены в группу продленного дня), обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием. Это касается льготных категорий семей. Но в начальной школе есть дети, которые находятся в гимназии 5 часов, соответственно, у них только завтрак бесплатный. После 5-го урока они идут домой и обедают там, это логично. Дети, которые зачислены в группу продленного дня, находятся в гимназии более 6 часов, поэтому они обеспечены двух- или трехразовым питанием в зависимости от категории.

— Это касается всех школ или какого-то одного района Минска?

— Это касается абсолютно всех школ, просто не везде сразу обратили внимание на изменения. Фактически мы кормили детей бесплатно в нарушение. Поэтому сегодня учреждение образования будет возмещать государству разницу, так как была неправильная трактовка закона, — пояснила директор.