Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


За последний год в Беларуси значительно ускорились темпы роста заболеваемости вирусом иммунодефицита человека. Статистику тянут вниз отдельные регионы. Показатели заболеваемости на начало ноября опубликовал Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Так, за январь-октябрь 2022 года в Беларуси было выявлено 1369 новых случаев ВИЧ. В прошлом году за тот же период было 1225 новых случаев.

Больше всего заболевших выявили в Минске — 405 человек. В прошлом году к ноябрю их было 322, а за весь 2021-й — 396 человек. Показатель заболеваемости за год вырос с 16,02 до 20,3 случаев на 100 тысяч населения.

На втором месте по численности, но не по темпам прироста, — Гомельская область. Здесь заболел до ноября 331 человек. Это на пять человек больше, чем за тот же период прошлого года.

В Минской области выявили 255 новых пациентов с ВИЧ, это на 26 человек больше, чем за январь-октябрь 2021-го. В Брестской области — 110 заболевших, это на 24 больше прошлогоднего. В Могилевской — 140 случаев в этом году (а в прошлом к ноябрю было 130), в Гродненской — 57 и 51.

А вот в Витебской области заболевших и вовсе стало меньше: в прошлом году за первые 10 месяцев выявили 81 человека, в этом году — 71.

Средний показатель заболеваемости ВИЧ по Беларуси в январе-октябре этого года составил 14,8 случаев на 100 тыс. населения. В ноябре прошлого года он был 13,1.