Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  2. С 24 июня подорожает топливо
  3. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  7. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  10. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  11. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  17. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  18. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  19. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  21. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения


Председатель Белорусской ассоциации ветеранов спецназа МВД «Честь» Дмитрий Павличенко в интервью телеканалу СТВ рассказал о том, что пошел в силовики для установления «твердой жесткой власти» Александра Лукашенко, что думает о милиционерах-отпускниках из 2020 года и как относится к Валерию Сахащику.

Фото: ctv.by
Фото: ctv.by

Говоря о решении пойти в силовики, Павличенко отметил, что в начале независимости Беларуси ему надоели «этот бардак» и «этот национализм». «Ведь у нас, по сути дела, управлял страной парламент, избранный из бизнесменов и националистов. И они разворовывали, распродавали наше государство. Я, естественно, пошел в силовой блок, чтобы и своим в том числе участием помочь становлению президента Республики Беларусь и твердой жесткой власти», — поделился воспоминаниями экс-силовик.

Он также вспомнил о «двоевластии» в Беларуси: «Я застал годы так называемого двоевластия до 1996 года, до знаменитого референдума. Даже делились офицеры. Некоторые, которые поддерживали парламент, носили эмблему коня — этой "Погони" (офицер запаса имеет в виду государственный герб Беларуси 1991−1995 годов. — Прим. ред.). Те, кто поддерживали президента, носили советскую эмблемы со звездочкой».

«Чтобы подчеркнуть, что мы служим именно новой власти, которая приведет нас к победе, вот мы ввели такое приветствие, ответ на приветствие — „Служим президенту и Отечеству“», — рассказал Павличенко.

Фото: ctv.by
Фото: ctv.by

«Когда кто-то пытается раскачивать обстановку»

Он вспомнил о нагрузках тех лет, маленькой зарплате, частых выездах на рэкет, вымогательство, разбои, убийства, освобождение заложников: «Это было нелегко. Война, были потери и раненые, и, к сожалению, погибшие. Память которых мы чтим и семьи, которых поддерживаем. Мы заплатили дорогой ценой. И поэтому, когда кто-то пытается раскачивать обстановку, как это было в 20-м году — у нас прежде всего это вызывает непонимание и ненависть. И будем таких людей, как сказал наш командующий, везде найдем и везде разберемся».

По словам Павличенко, в 2020 году он участвовал в подавлении протестов: «Мы с ветеранами пошли, выполняли вместе с ОМОНом, вместе с СОБРом, вместе с бригадой специального назначения те задачи, которые требовала обстановка».

Фото: ctv.by
Фото: ctv.by

Силовики тут и там

Он ответил и на вопрос о том, что думает о силовиках за границей: «Начиная с Валеры Сахащика. Сахащик, ты не Сахащик, ты сохатый лось. Я с тобой дружил, мы с тобой подымали — я свою бригаду, ты свою. Чего же ты продался за пять копеек или за пять чего там — злотых? И все остальные — это люди предатели. Вас Родина-мать учила, бесплатно одевала, обучала, платила вам зарплату, давала квартиры. Что же вам мало? И вы отплатили таким предательством».

Сказал Павличенко и что думает о тех силовиках, которые брали отпуска в августе 2020-го: «К сожалению… Есть противник, есть достойный противник, который тоже не требует, а имеет место для уважения. Есть свои боевые друзья, но есть вот это промежуточное звено, которое не вашим, не нашим. Это еще хуже предательство. Те, кто отсиделись, те, кто ждали — ага, кто все-таки в этой ситуации выживет? К сожалению, таких тоже было не один десяток, и надо их находить, выкорчевывать и ставить на место».

Ответил бывший спецназовец на вопрос о том, что думает о тех, кто говорит о пропавших белорусских политиках: «Ну, что я могу сказать? Много было выдумок, да, мы действительно в свое время очень жестко наводили порядок здесь в стране. Это многим не нравилось. И придумали очень много легенд и сказок о каких-то пропавших, о каких-то этих самых. Ну вот сколько их ищут? Уже всю Беларусь, наверное, перерыли, переискали — уже каждого белоруса, спросили. Ну и где они?»

В той же программе экс-министр внутренних дел Юрий Сиваков, подписанный как «почетный командующий внутренними войсками», назвал Павличенко достойным офицером: «Комбат такой батяня в хорошем смысле слова. Ну и как в свое время Лермонтов писал — слуга царю, отец солдатам».

Напомним, по данным сотрудников белорусской Генпрокуратуры Дмитрия Петрушкевича и Олега Случека, после референдума 1996 года Виктор Шейман поручил командующему внутренними войсками (в будущем министру внутренних дел) Юрию Сивакову создать команду для выполнения любых поручений — вплоть до убийств. Тот дал задание Павличенко подобрать необходимых людей.

«Этой группе было приказано отработать схему похищения, убийства, а затем захоронения трупов. Схема должна была исключать возможность обнаружения трупов. Фактически это было задание разработать схему „идеального убийства“, потому что если нет трупа, то нет преступления», — рассказывал Случек. Данную группу называют «эскадроном смерти». Ее считают причастным к политическим убийствам в Беларуси — как и Дмитрия Павличенко.