Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Это рекорд! В Беларуси случился самый жаркий июньский день за 145 лет
  7. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


После продолжительных поисков, которые почти неделю велись на автодороге протяженностью более 1,4 тысячи километров, в Австралии нашли пропавшую капсулу с высокорадиоактивным веществом цезием-137, потерянную на западе страны во время транспортировки, сообщает ABC.

Иллюстрация: Департамент пожарной и аварийной службы Австралии
Иллюстрация: Департамент пожарной и аварийной службы Австралии

Капсула, размер которой составляет 8 на 6 мм, была обнаружена командой Австралийского агентства по ядерной безопасности и Департамента пожарных и аварийных служб. Ее нашли в двух метрах от обочины шоссе. Поисковая машина проезжала по трассе со скоростью 70 км/ч, когда детектор обнаружил радиацию.

Комментируя эту новость, министр по чрезвычайным ситуациям штата Западная Австралия Стивен Доусон отметил, что поисковым отрядам буквально удалось найти иголку в стоге сена. Он добавил, что в настоящий момент военные проверяют состояние капсулы. По его словам, 2 февраля ее планируется доставить на территорию охраняемого объекта в городе Перт.

Напомним, капсула является частью плотномера, широко используемого в горнодобывающей промышленности. Он использовался на руднике «Гудай-Дарри» компании Rio Tinto в отдаленном районе Кимберли. Машина с прибором выехала из шахты 12 января и прибыла в Перт 16 января. Но когда 25 января прибор распаковали для досмотра, плотномер был сломан, а радиоактивная капсула исчезла. Это могло произойти из-за тряски во время транспортировки в грузовике.

Горнодобывающий концерн Rio Tinto извинился за потерю устройства, которое при обращении с ним могло вызвать повреждения кожи, ожоги или лучевую болезнь и обещал провести расследование инцидента.